Татьяна Потапова

Хочу завести Добермана, но говорят, что собака по своему характер сложная, и конфликтная, агрессивная. У кого дома живет

Лилия

А вот чтобы не было таких вопросов, изучите породу и характер собаки от и до...

Рустам Юсупов

любую собаку надо воспитывать, дрессировать и будет нормальная собака, не уверенны в своих силах-копите деньги на кинолога или не заводите

Антон Мухин

Доберман - зеркальная собака, но при этом она умножает в себе дурные стороны хозяина втрое. Поэтому лично я никогда не советую заводить добермана подросткам. Идеальный хозяин добермана - человек взрослый, сложившийся, уверенный в себе с большим количеством свободного времени или возможностью брать собаку с собой. Доберман - не семейная собака, она выбирает себе хозяина, а на остальных членов семьи зачастую "кладет".
Это звездная собака. Все мои доберманы были звездами - они обожают успех и похвалы, любят когда на них смотрят, выставки, соревнования - это их стихия.
Никого нельзя так легко испортить как добермана - у него специфический тип нервной системы, процессы возбуждения намного преобладают над процессами торможения, это баланс на грани истеричности, стоит один раз оступиться и собака срывается, а при нынешнем больном поголовье и оступаться не придется - эпилепсия уже бич породы.

Владимир

У меня живет. Отвечаю по порядку: сложная - да. Сложность заключается в двух факторах: 1.мозги. Очень умная собака. Заниматься нужно постоянно. С одной стороны это хорошо - колоссальная тяга к сотрудничеству и изучению нового материала. С другой стороны - не очень. Потому что если эти мозги не занимать, она сама найдет себе занятие)) ) 2.энергия. Энергии ОЧЕНЬ много. Может 2-3 часа носиться на прогулке и даже не устать. Утомляю я ее занятиями. Сначала гуляем, потом занимаемся. Иногда видно, как у нее мозги кипят))))) ) Но гулять надо все равно много и активно.
Конфликтная - ничего подобного. Моей собаке 1,5 года и еще ни разу ни с кем не подралась и даже отношения не выясняла. А курцхаар был, так в этом возрасте уже шрамы от драк были. Все зависит от хозяина: от его настроя, понимания собаки и желания заниматься ею, а не потрындеть с другими хозяевами, пока собаки сами себе предоставлены.
Агрессивная - см. предыдущий пункт. Нет у нее агрессии ярко выраженной - это очередной миф.
На занятия нужно ходить обязательно. Это позволяет и мозги занять, и энергию сбросить, и установить отношения между хозяином и собакой.

Людмила Брановец

сначала взрослеть.

Никита Иванов

Прочитайте книгу про добермана Айка Воспитай себе друга

Skif .

купи боксера

Ел
Елена

это не агрессивная, а темпераментная собака. Да характер у него есть и он весьма своеобразный. Ему нужно окд

Да
Дарья

Доберман - служебная собака, а значит, очень большая ответственность. Нужно 100 раз оценить свои силы.