Леха Рощенко

Вопрос по электронным лампам. Что за странный эффект и как устранить?

Суть в следующем. Происходит ограничение верхней части синусоиды в точке А при подключении сетки оконечной лампы, экспериментально выяснено, что величина ограничения зависит от напряжения смещения сетки и примерно ему соответствует. Из-за этого странного эффекта из 6п6с в триодном режиме удалось выжать всего 0,5 Вт при анодном напряжении 250 вольт. Почему это происходит и как устраняется?

Виктория Квартиры

сеточный ток правой лампы резко снижает импеданс входа.
выводи на режим без тока.

Де
Денис

Для нормальной работы лампового каскада нужно подать на сетку лампы смещение в виде постоянного напряжения.
В противном случае лампа у вас будет постоянно открыта и усиливать только отрицательные полупериоды входного напряжения. Отрицательный полупериод будет своим потенциалом прикрывать лампу и, таким образом, влиять на ток и, следовательно, напряжение на анодной нашрузке.
Если зашунтировать катодное сопротивление конденсатором, должно сформироваться отрицательное смещение на сетке.

Anastasia

Очевидно одно, что напряжение смещения мало и лампа работает с ограничением. Смотрите вольт-амперную характеристику лампы. Устранить можно подобрав катодный резистор, увеличив тем самым смещение.

Антонина Яхонтова

значит не надо экранирующую сетку для триодного включения замыкать на анод раз а почему катодное сопротивление не зашутированно конденсатором
отрицательная связь мешает круто