Lo
Lolitta

Помогите с русским. пожл

полетать, выжимать, увлечение, светильник, объединение, промокашка. эксплуатация, манифест, пескарь, , балкон, габарит, склонение, паркет, испарение, мачеха, колорит, вагон, тротуар, длина, хвастун, лесничий, примерка, сапог, сковорода.
какие из данных слов содержат непроверяемую гласную в корне .

эту тему никак не могу понять

Jasur Umarov

выжимать, эксплуатация, манифест, пескарь, балкон, габарит, паркет, колорит, вагон, тротуар, сапог, сковорода.. .
Вроде эти... но могу ошибаться! Сами находите корень в слове, и подставляйте слова с такими же корнями.... если гласную в корне можно проверить ударением, то она проверяемая.. .

Например: Как узнать проверяемая ли буква в слове хвастун.. . Корень ХВАСТ... подбираем слова, чтобы проверить букву А в корне.. . слово хвАстаться подходит... значит гласная в корне проверяемая!

Лиза Филатова

подбирай ко всем проверочные слова к которым нельзя подобрать те и будут слова с непроверяемыми гласными в корне.

Улан Чыйбылов

Объясняю .Слово ПОЛЕТАТЬ. Здесь проверяемая гласная -слово ЛЕТ. А вот слово УВЛЕЧЕНИЕ содержит непроверяемую гласную Е, МАНИФЕСТ, непроверяемая гласная И Смысл в том . чтобы найти однокоренное слово, на который падает ударение. Если такого слово найти нельзя, то это непроверяемая гласная. Примеры :мачеха, колорит, вагон, тротуар. А вот балкон -проверяемая гласная, проверяется словом-БАЛКА. Не торопись. разберешься.