Ольга Ющенко

помогите с русским пожл.

Громадн… цунами, зелен… авеню, нов… шампунь, черн… кофе, свеж… салями, стеклянн… кафе-бар, погоны генерал… - майора, широк… мост - плотина.
нужно вставить пропущенные буквы и определите род заимствованных и составных слов

Слава

Громадное цунами (ср. р.) , зеленая авеню (ж. р. - улица) , новый шампунь (м. р.) , черный кофе (м. р. , но в России уже допустим и средний род) , свежая салями (ж. р. - колбаса) , стеклянный кафе-бар (м. р. по слову бар) , погоны генерал-майора (м. р.) , широкая мост - плотина (ж. р.).

Игорь Игорь

Громадное цунами, зелёная авеню, новый шампунь, черный кофе, свежая салями, стеклянный кафе-бар, погоны генерал-майора, широкая мост-плотина.