Евгений Алехин

На сколько млн. долл. банковская система может увеличить денежную массу при данных условиях?

Если норма обязательных резервов составляет 30 % и банковская система имеет избыточные резервы в размере 15 млн. долл. , то банковская система может увеличить денежную массу в максимальной степени на:
а) 50 млн. долл. ;
б) 35 млн. долл. ;
в) 15 млн. долл. ;
г) определенно сказать нельзя.

Виталий Ламинский

Насколько я знаю что если банк имеет реальной налички 1 штуку то давать в кредит он может 10, а из суммы что возвращают в банк эти ваши 30 % отсчитываются в резерв!