Олеся

кто знает помогите значение слов срочно внутри люди добрые подскажите пожалуйста по историй

республика консул народный трибун право вето

марсово поле форум легион

Владимир Суковатов

РЕСϘУБЛИКА (лат. respublica, букв. — общественное дело) , форма государственного правления, при которой все высшие органы власти избираются или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами) , а граждане обладают личными и политическими правами.

ʘОНСУЛ (лат. consul), должностное лицо, назначенное в качестве постоянного представителя в каком-либо городе или районе другого государства для защиты юридических и экономических интересов своего государства и его граждан (защита прав и интересов граждан, выдача паспортов и виз, ведение актов гражданского состояния, осуществление нотариальных функций, легализация документов и т. п.) .

ТРИБУНЫ НАРОДНЫЕ, трибуны плебейские (лат. tribuni plebis), в Др. Риме высшие выборные (начиная с 494 до н. э. ) должностные лица из плебеев. Т. н. обладали правом вмешательства в действия патрицианских магистратов и сената и могли налагать запрет на их постановления (право veto)

˜ЕТО (от лат. veto — запрещаю) , в государственном праве акт, приостанавливающий или не допускающий вступления в силу другого акта.

̘АРСОВΠϘОЛЕ, в Др. Риме низменность на левом берегу Тибра, за чертой города, где устраивались военные смотры в честь бога войны Марса (отсюда название Марсово поле) , а затем проходили народные собрания.

ԘОРУМ (лат. forum), в Древнем Риме площадь, рынок, ставшие центром деловой и общественной жизни. Форумом называют также любое массовое представительное собрание, съезд (например — Всемирный форум молодежи) .

ЛЕГȘОН, в древнерусском счете 100 тыс.
ЛЕГȘОН (лат. legio, род. п. legionis), (лат. legio, род. падеж legionis, от lego - собираю, набираю) — основная организационная единица в армии Древнего Рима. Численность легиона в разное время составляла около 3-8 тысяч человек. Первоначально легионом называлось все римское войско, представлявшее собой собрание вооруженных граждан Рима.

Юрчик Никитин

ЛЕГȘОН, в древнерусском счете 100 тыс.