Виктория

Можно ли оставить детей одних дома на 4 часа?

Я хочу устроиться на работу. график 2/2..до 22.00 моим детям 11 лет и 4 года.. Забирать будет старшая дочка из садика младшую.

Вiолетта Гущенко

если вы уверены в старших, за младших не беспокойтесь

Сергей Самойленко

Мы, когда были маленькие присматривали за младшими братьями-сестрами и ничего с нами не случалось, но сейчас совсем другое время. даже не знаю, что и посоветовать

Анжелика Карягина

Если старшая может забрать - сможет и присмотреть.

Андрей Ющуков

Можно. Даже хорошо - приучит к самостоятельности.

Сашуля Сухонос

Это очень индивидуально. Есть дети, которые в 11 лет уже самостоятельные и ответственные. А есть, кто и в 18 не в состоянии за себя-то отвечать, не то что за другого малыша.
Доверяете старшей дочке? Надеетесь на неё?Тогда да.

Татьяна Иванова

Да запросто, одиннадцатилетней можно доверить, она уже взрослая. У меня девочке было девять, а второй 4 и я ходила на работу и она вполне управлялась и сестру из сада забирала и кормила её и спать укладывала.

Юленька Сидорова

Вы своих детей лучше знаете

Графф Де-Мон Maksimus

до 12 лет нельзя

Наталья

в нашем саду ребенка малолетнему родственнику не отдадут.. а зимой как дети по потемкам домой пойдут? а бродячие собаки? (про алкашей вообще молчу).. впрочем-дети ваши и решать вам

Яна Иванова

Все зависит от того, насколько Ваш старший ребенок самостоятелен. . Если ему под силу справится с маленьким, почему бы не оставить. Но если есть хоть малейшие сомнения, что не справится, лучше обратитесь за помощью к взрослым людям. У нас некоторые молодые пенсионерки - соседки за символическую плату сидят несколько часов с маленькими, гуляют и кормят. Чтобы забрать из садика, предварительно знакомят с воспитателем. Проблем не возникает.