Ольга Сретенцева

Почему провославные попы любят ярко одеваться, много золото и драгоценностей в храмах и является ли это грехом?

Лена

Это показатель процветающего бизнеса.

Артем

Сами придумали кресты с идолами. Иисус не носил креста тем более золото.

Алексей Нестеров

О грехе читай не здесь, а в Святом Писании.

Кр
Кристина

«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца "

Муродхон Латифи

Ответ находится в книге Откровение. Там говорится о символической «великой блуднице» , которая сидит «царицею» , «царствующей над земными царями» . Эта блудница «роскошествует» (Откровение17:4,5).
Она одета в «пурпур и багрянец» — цвета царских одежд — и «украшена золотом, и драгоценными камнями, и жемчугом» . Это более удачный символ! Величественные здания, редкие статуи и картины, иконы, стоящие баснословных денег, и другие атрибуты религии.