Екатерина Смирнова

Фасонолитейная станция в Брянске, от чего пошло такое название?

Ольга Шевцова

Фасонолитейная (разговорное название — «Фасонка» ) — железнодорожная платформа на территории Бежицкого района города Брянска. Названа в честь находящегося рядом Бежицкого сталелитейного завода.

Бежицкий сталелитейный завод (БСЗ) является самым крупным производителем и поставщиком вагонного литья в России.

Ренат Валиулин

Фасонное литьё получается в результате заполнения полости литейной формы расплавленным жидким металлом. После заливки жидкий металл охлаждается в форме и затвердевает, образуя отливки.