Лена Барышева

укажите название самой антарктической полярной станции

Сергей Ващилин

САМАЯ антарктическая – "Амундсен — Скотт" (американская станция) . Расположена на само́м Южном полюсе.

Хикмат Уринбаев

оба ответа верны
"Амундсен — Скотт" - Южный полюс
Восток - полюс недоступности (точка наиболее удаленная от побережья)

Константин Гнездилов

Эта станция А́мундсен — Ско́тт — действующая с 1956 г. постоянно обитаемая антарктическая станция США на Южном полюсе. Первая станция в глубине Антарктики (не на побережье материка) .

При открытии (в 1956 году, в рамках Международного геофизического года) станция располагалась точно на Южном полюсе, однако на начало 2006 года из-за движения льдов, станция находилась примерно в 100 метрах от географического южного полюса.
Станция получила своё название в честь первооткрывателей южного полюса — Р. Амундсена и Р. Скотта, достигнувших цели в 1911—1912 гг.
Станция находится на высоте 2835 м над уровнем моря, на леднике, который неподалёку достигает максимальной толщины 2850 м (2005). Среднегодовая температура — около −49 °С; изменяется от −28 °C в декабре до −60 °C в июле. Средняя скорость ветра — 5,5 м/с; были зарегистрированы порывы до 27 м/с.