Жан Любимов

Каким временем пользуются украинские полярники на антарктической станции "Академик Вернадский" и почему

Сергей Сыров

Думаю, что Гринвич. Станция Фарадей была построена Великобританией. В какой-то момент правительство страны решило передать станцию какой-нибудь не антарктической стране. Сделано это было по политическим соображениям. Чили, Аргентина и Новая Зеландия открыто заявляют о своих территориальных претензиях в Антарктиде. Этим странам Британия ни за что не передало станцию. Выбор пал на Украину. Оборудование осталось британским, поэтому приходится жить по британским стандартам. Многие приборы откалиброваны в британских единицах измерения, не говоря уже о болтах и гайках, которые все с дюймовой резьбой. Думаю, что и время идет по Гринвичу, чтобы не ломать то, что работает.

Ма
Марина

який час на українській антарктичній станції Академік Вернадський якщо у києві 12 година дня