Александр Косов

опалые листья польза или вред ?почему? почему?

Irina Irina

Это часть круговорота веществ, пищевой цепочки, утепление почвы на зиму, место зимовки некоторых "мелкозявок" и многое другое. Из "минусов" - опалые листья аккумуляторы вредных микроорганизмов.

Евгений

В лесу, на природе, вдали от цивилизации, польза - накопление органики.
В городах - вред, накопление химических загрязнений от выхлопов машин, в первую очередь, солей тяжелых металлов.

Aizada Darieva

В природе нет ничего вредного или полезного. Вот и опавшие листья сами по себе - не вредные и не полезные. Они просто есть и и включены в естественные круговороты и жизненные циклы живых организмов.

Вред и польза с точки зрения человека относительны.
Например, листья, упавшие на дорогу или попадающие в устройства, механизмы и т. д. "вредны", то есть мешают людям, могут привести к поломкам, авариям. Это, пожалуй, единственный вред от опавшей листвы.

Листья на дорожках парка - полезны. Т. к. создают приятный пейзаж и улучшают настроение. Могут использоваться для поделок.
Листья на газонах - скорее польза, т. к. возвращают в почву питательные вещества, предотвращают высыхание, способствуют развитию естественных сообществ насекомых, грибов, растений.