Евгений Шувалов

Стоит ли переезжать из Томска в Питер, ради работы, житья????

Меня останавливает климат-мне кажется там очень сыро. Может кто подскажет как вам этот город по сравнению со своим где вы до этого жили. Просто не могу представить себя в другом городе, вся жизнь в Сибири, но умом понимаю что надо двигаться куда-то к Европе поближе, так как здесь с работой всё хуже. Может есть те кто перехал как вам погода, природа, климат, с работой как?

Мария Рам

60 солнечных дней в году, кроме белых ночей в начале лета, есть депрессивные черные ночи в ноябре - декабре, сыро, мокро, грязно ( особенно из - за многочисленных предприятий, машин и скученности людей) , работу найдете по любой специальности ( думаю я) , просчитайте дорогу к работе и возвращение, т. к. пробки повсеместно... .

но!

будет работа, будет уважение к себе и деньги на театры, музеи, развлечения, парки, привыкнете ...)

Илья Ларькин

Многим климат не подходит. Сибиряку будет тяжело Зимой. Не столько сырость убивает, сколько серость, почти полное отсутствие солнца зимой. Мне климат подходит, я в Прибалтике родилась. Другие люди тяжело привыкают. Но город - прекрасен. Особый город, особые люди. Если у вас там будет жилье, свое, не съемное, то езжайте. Если нет, но не надо. Не имеет смысла. Подумайте о таком варианте, чтобы понять, подходит ли вам климат, год сдавайте свою квартиру в Омске, а в Питере снимайте хотя бы комнату. За год вы поймете, подходит вам климат или нет, хотя бы примерно. Если нет, будет куда вернуться. Так делают практичные люди.

Moses Listengurt

Согласна, если будет свое жилье (не придется снимать.. а то это дорого).. и работа хорошая то почему бы и нет, ну подумаешь солнца нет.. есть солярий=))так же есть выходные, можно на море слетать)) Я всю жизнь в Питере живу и нормально, депрессий не ощущаю, ну да сыро.. влажность между прочим полезна для слизыстых=))))))))Главное не в центре, а то там слишком загазовано и как только праздник в городе все арки и парадные помечаны пьяной молодежью.. это меня убивает=((((

Лидия Ежова

И не настолько сыро и влажно, как в Сочи)

Алена Руденко

Я из Новосибирска (очень рядом с Томском) . В Питере мне тяжко из-за сырости. Понятно Ваше стремление переехать, но тогда уж лучше Москва. Мне во всяком случае там комфортно по климату.

Дм
Дмитрий

Не думай долго!! ! Бери побольше денег и вперед! Жить в Питере можно и нужно! Работы много, главное, успевай пятую точку от дивана отрывать! А погода.... как в песне... "у природы, нет плохой погоды! " Для работящего мужика, что Питер, что Европа - всё можно завоевать!! ! Успехов и удачи во всех Ваших начинаниях...

Андрей Долбин

Нужно!!!! В Томске нет икеа, Ашана, Аквапарка, Кидбурга и другие классные компании которых нет в Томске