Max Koltunov

Как можно заменить слово консорциум?

Помогите, пожалуйста, заменить слово в предложении.
ЭЦРН (Тарту) – это консорциум промышленных и научно-исследовательских партнёров страны, образованный для проведения совместных исследований в области НТ.

Андрей Михеев

Консорциум- организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

Консорциум может создаваться для осуществления крупного капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа. В международной торговле консорциумы создаются для совместной борьбы за получение заказов.

Внутри консорциума роли распределяются таким образом, чтобы каждый участник работал в той сфере деятельности, где он достиг наивысшего технического уровня при наименьших издержках производства.

Действия участников координируются лидером, который получает за это отчисления. Каждый участник готовит предложение на свою долю поставок, из которых формируется общее предложение консорциума. Консорциум несет солидарную ответственность перед заказчиком.

Участники консорциума сохраняют свою полную хозяйственную самостоятельность и могут входить в состав любых других добровольных организаций. Консорциум создает единые финансовые и материальные фонды за счет взносов участников. Кроме того, консорциум получает бюджетные средства и кредиты банка. Членами консорциума часто бывают организации финансово-кредитной системы.

Гульнара Соколова

консорциум — синдикат

Бекболсун Чоноев

заменить слово консорциум? - З'адруга! Компашка! Блатовня! Кружок! Все свои! Распил! О! "Нанотехноложники" - Чуб-байс! О! Сколково - "Сколко Вам? "!

Кирилл Павлов

Можно заменить словом -ОБЪЕДИНЕНИЕ .По смыслу подходит.