Жан Любимов

Уважаемые юристы. Подскажите, как быть и что можно сделать?

Жену привлекают по 228 часть 3, был обыск, подкинули пакет... теперь уже не доказать, что подкинули.
Раньше, несколько лет назад, были у неё мутные дела в этой сфере, и под давленеем вытянули показания.
она беременная на 8 месяце. есть какие-нибудь варианты избежать лишения свободы?

Ни
Никита

по части третьей каким образом "подкинули пакет"? тем более что "был обыск"?
наркоборцы конечно "балуются" подбросами наркоты-но коль обыск проведен -значит было разрешение суда-значит "мутные дела" были далеко не несколько лет назад однако
вариантов практически мало -по части третьей наверняка лишение свободы
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок ОТ ДЕСЯТИ до пятнадцати лет
тут даже условного срока быть не может, так как он до 8 лет предусмотрен

Юлия Троянова

Ну, не совсем так категорично и критично....: ) Варианты избежать реального отбывания наказания в виде лишения свободы Уголовный закон все таки предусматривает... .

Вариант 1. Как я понимаю, не судима ранее, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, наличествуют смягчающие и положительные характеристики? Раз беременная на 8-ом месяце, или если родит ко времени рассмотрения дела по существу, то в этом случае, если будет назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы до 5-ти лет, возможно применить положения ст. 82 УК РФ - отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком 14-ти летнего возраста. Через 5 лет можно освободиться от наказания со снятием судимости.

Вариант 2. С учетом заслуживающих внимание моментов, указанных выше, наказание может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего, до 8 лет. В этом случае возможно применить положения ст. 73 УК РФ и установить испытательный срок (т. н. условка). .

P.S. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Кристина Антоникова

как часто это бывает - подкинули