Екатерина Ерохина

Проблемы с месячными. (далее, помогите советом. Мне 14)

В 12 начались и были как полагается каждый месяц. В 13 уже появлялись 1 раз в 3-4 месяца. Уже как полгода нет. Половой жизнью разумеется не живу и никогда не жила. Рост 171,вес 45-46 кг.
Нормально ли это?? Меня некоторые "подружки" пугают, что типа в будущем не будет детей и так далее.

Раньше была первая стадия нервной анарексии
Но уже года два все в порядке, врачи не придают этому значение.

Aleko Cxadadze

Сходи к гинекологу и анализы сдай. Это не норма. А на диетах не сидишь случайно?

Ни
Ника

Срочно идите к гинекологу... возможно какое-либо воспаление.. . Это не нормально!!!! Нормально бывают в этом возрасте небольшие сбои, но пол года нету - это перебор!

Настя

Вес маловат. К гинекологу и эндокринологу надо.

Анастасия Шенц

Нужно идти к врачу, это очень плохо.

Денис Зайцев

Конечно ненормально. В таким ростом ты должна весить 60 кило. Вот из-за того что ты такая худая месячные и прекратились. Как наберешь еще 15 кило, так месячные и вернутся. Почитай В инете, это, кстати, проблема всех анорексичных дам ( а ты такая и есть) и спортсменок: просто прекращаются месячные а соответственно и детородная функция, так что твои подружки правы отчасти. Пугать конечно не надо, а вот поправиться - надо.

Оксана Антоневич

Надо сходить к подростковому гинекологу, сдать анализы, сделать УЗИ. Так быть не должно. И вес, конечно, маловат. Это тоже может влиять. Но к врачу обязательно.

Марианна Смирнова

а мамы то нет что бы помогла с такими вопросами ?

Марина Мастяева

Пугачки тут, конечно, ни к чему. А вот то, что ты слишком худая для твоего роста - настораживает сильно. Твой вес в норме должен быть хотя бы 55кг - это минимум. Твой организм сейчас все силы отдаёт на поддержание твоей жизнедеятельности, на остальное ему сил уже не хватает. В 14 он ещё растёт. Могут быть проблемы с ногтями, волосами, зубами. Ему сейчас очень нужен кальций. А значит - принимай кальций, необязательно принимать дорогие препараты, коих много. Можно купить просто глюконат кальция в таблетках и масляный раствор витамина Д, его принимают в каплях. Вес придётся набирать, уж не знаю, каким способом ты воспользуешься. К гинекологу всё-таки сходи. Ведь есть же у тебя полис. Вдруг дело не в весе? Хотя я на 90% уверена именно в этом. Подружек лучше не слушай, они же не медики. Насчёт набора веса посмотри рецепты народной медицины. Там есть даже что-то типа: свиной смалец растапливают с шоколадом и едят ао бутерброду в день (на хлеб намазывать) . Именно это я не пробовала, но не думаю, что противно, скорее непривычный вкус будет. Успехов тебе и здоровья Д, найди в сети "АНОРЕКСИЯ" - должно быть с фотками. В какой-то момент процесс может стать необратимым. Счастья тебе.

Юльчик Марущак

сходи к геникологу, попроси чтобы проверили, всё ли в порядке с гормонами

Алмаз Фархутдинов

Ненормально. Худая сильно, я тоже так весила, только рост 170. Месячных нет детей не будет это точно, так что лучше пока не поздно набирай вес, лечись. Органы подсохли как у старухи, Какие месячные когда в организме жидкости для органов мало не то. что на месячные. Короче пролечилась, лекарства нифига не помогали, только временно. Лечилась см. источник хронический-панкреатит. ру-лечение-живая вода. Месячные то начинали, то переставали. Сейчас нормализовались, т. е. давно нормализовалось. Уже двое детей. А вот сноха наша без месячных, тоже худоба, раньше были и родила 3 детей. Теперь им опять маленького охота, но нет месячных нет детей. И матка уже высохла и стала как комок пленок. Так что подумай. лечись, пей больше жидкости. поправляйся. А то матка высохнет и может не восстановсться, когда вырастешь захочешь статьь матерью, это первое что хочет любая женщина в своей жизни.

Гера Кульгаев

в таком случае лучше обратится к гинекологу... сдашь анализы и все тебе скажут. может системки пропишут.