Виктория Кондрова

Напишите мнепожалуйста сообщение о создании романа мастер и маргарита

Напишите мне
пожалуйста сообщение о создании романа мастер и маргарита.
Так как гугл не помог (.

Мээргуль Полотбаева

Работу над романом Булгаков начал в 1929 году. В первой редакции это был “роман о дьяволе”, сатирическая фантасмагория, разрезанная вставной новеллой о Христе и Пилате – “евангелием от дьявола”. Среди действующих лиц не было ни Мастера, ни Магариты. В начале 1930 г. Булгаков свой неоконченный роман сжег. От сожженного романа остались предварительные черновики: две общие тетради с изорванными листами и небольшая пачечка разорванных листков третьей тетради. В 1931 г. автор попытался вернуться к роману. Осенью 1932 г. в роман "входит" Маргарита, затем Мастер. Общие очертания фабулы сложились. Перерывы в работе над романом будут возникать и далее, но обрывов работы или попыток отказаться от замысла уже не будет. В 1937 г. появляется название “Мастер и Маргарита”. В 1937-1938 гг. , Булгаков заново переписывает роман, впервые полностью – без пробелов и пропусков, с установившейся последовательностью глав. Это первая полная, рукописная редакция романа составила шесть толстых тетрадей. В конце последней тетради дата: “22-23 мая 38 г. ”. Через несколько дней Булгаков начинает диктовать роман на машинку. Прямо на ходу идет густейшая стилистическая правка, целые страницы уходят в беспощадные сокращения, возникают новые страницы. На законченной машинописи дата: “24 июня 1938 г. ”. Весь этот огромный объем работы выполнен меньше, чем за месяц. В мае 1939 г. автор снимает последний абзац последней главы (“Так говорила Маргарита… ”) и вместо него диктует законченный эпилог. Правка романа (“авторская корректура”) идет с перерывами до последних дней жизни писателя. Правка делается прямо по машинописному тексту, на полях, на обороте машинописных листов, на листах, которые вкладывались между машинописными, в отдельных тетрадях. Особенно густо выправлена первая часть романа, а во второй – первая и последние главы. Некоторые записи – наметки для будущих переделок – остались невоплощенными. На первой страницы тетради поправок и дополнений пометка: “Писано мною под диктовку М. А. во время его болезни 1939 года. Окончательный текст. Начато 4 октября 1939 г. Елена Булгакова”. 10 марта 1940 г. Булгаков скончался. Публикация романа стала смыслом жизни Елены Сергеевны. Она перепечатала роман своими руками, стала его первым редактором. Это был очень непростой труд – после смерти автора приводить в порядок роман, писавшийся на протяжении многих лет, законченный, но не завершенный. Первая публикация сокращенной версии романа состоялась в журнале «Москва» , № 11 за 1966 год, книга вышла отдельным изданием только в 1973 г.

Даша

Булгаков был врачом и подсел на морфий. От изменения сознания ему стало казаться мистика вокруг. Он написал Роман и положил на полку. Потом когда умер, общество с идеей "опиум для народа" опубликовали этот роман. Булгаков не получил комиссионные, но после смерти стал популярен. Его жена очень переживала из-за зависимости, но в аптеках тогда продавался опиум и кокаин просто, как лекарства. Смысла бороться не было.

Зедуллах Шайдаев

Марафетом кололся и книгу писал (ещё с потустороннем миром якшался)