Сергей Качалов

Кто вас научил, что бы малыш спал в родительской постели? И в чём тут польза для ребёнка? Или опять лень - матушка?))

Это же надо вставать ночью к малышу.. Покрмив, положить обратно)))

Лентяйки)))

Евгения Журавлева

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Екатерина Смирнова

Я сама себя научила, а польза в том, что нет вреда.. .
Кому-то 2 раза за ночь нужно встать, а кому-то 15... Данунах, пускай со мной спит.. .
Ага, лентяйки) ) Зато выспавшиеся) ) А тем, кто не лентяйки, тем всё равно орденов и медалей за свой труд на грудь не навешают))

Денис Денис

какие то ненормальные люди придумали.
для меня это дикость, ладно кроватку рядом поставить, но к себе класть, это не гигиенично как минимум и супружеская постель не место для ребенка

Mu
Munir

С мамой у деток сон крепче и спокойнее и мама выспится и домочадцы, детки до 3лет отождествляют себя единым целым с мамой, когда малыш рядом.... знакомое биение мамкиного сердца, запах мамкиной груди и тепло-благодатно влияют на малыша и маме за счастье

Ан
Андрей

у вас так, у нас по другому, как считала нужным так и делала, выросли мои дети, и муж от меня никуда не делся, так что не сотрясайте почем зря воздух своим праведным гневом .

Ольга Бессараб

рядом с мамой ему более спокойно и тепло!!!!

Дмитрий Берестовой

Pizдить не мешки ворочать.. .
Оставить нужно наверно в кровати ребёнка, пусть оборётся. Детей по ходу нет своих.. .
В кровать к себе их кладут не потому что их кормить лень)

Роман Жихарь

нее... мне страшно было с собой класть, я бы так сама не уснула, мне было проще хоть немного спокойно поспать, даже несмотря на то что мы часа полтора спали и потом столько же "гуляли"

Сергей Ромашкин

у вас все лень да лень, по-моему если ребенок беспокойный да и если кормишь грудью то маме конечно удобнее спать вместе с малышом, а если извините ребенок орет всю ночь или каждые 20 минут грудь требует, лучше уж спокойный ребенок и отдохнувшая мама, или маме спать вообще не нужно?

Елена Соболева

Мои дети спали в своих кроватках, но рядом

Va
Valentina

мой только первые 2 недели с нами спал, а потом в кроватке сам)

Ss
Sssss

Да какая разница.... им же потом голову ломать "как отучить от совместного сна, а как отучить от груди" и т. д.... Я за совместный сон на время болезни. Обоих с рождения приучила к кроватке. Я люблю спать с мужем и только. И хочу ночью отдыхать.

Надежда Солодовникова

У кого какой ребенок! и у кого какая помощь! я сутками была с ним одна! Днем я не сплю, а спать по 3-4 часа в сутки, крыша поедет даже врачи говорят

Юлия Яковлева

Преимущество в психическом здоровье малыша - так он чувствует себя защищеннее. По мнению экстрасенса Ларисы Рыбки, ребенок должен бы спать между мамой и папой до 4 лет.

Алла Туганова

Мда кто на что горазд, интерессно это почему класть ребенка в свою постель не гигиенично? ! Кошмарики.... ) мой ребенок спит в своей кроватке которая стоит рядом с нашей постелью, и когда он ночью просыпается то сам перелазиет к нам и спокойно спит всю ночь и ему хорошо и нам: -)

Илья Полянсков

Не вижу в этом никакого смысла. Мой ребенок с трех недель по ночам не просыпался вообще

Виктор Бронников

конечно лень, а что же ещё.подстраивают ребёнка под себя. пользы никакой нет-только риск. а потом не знают как к 5 годам отучить. н-да....