Марина Череватая

Как победить в споре человека, который намного старше меня?

Дело в том, что есть один человек, он меня намного старше, и этот человек относится ко мне недоброжелательно, он постоянно доказывает окружающим, что я ничего не заслуживаю, не достоин и тд. Я привожу свои аргументы, но толку нет никакого. Он все равно находит доводы и подбирает слова, которые действуют на людей гораздо более сильнее, чем мои слова. Сначала я начал сомневаться в своей правоте, но потом другой человек, который тоже намного старше меня, даже старше того недоброжелателя, сказал мне, что я прав, а тот не прав, а к его словам относятся более доверительно потому что у него жизненный опыт больше и он знает что как и когда надо говорить. Как нужно делать? Что нужно говорить в такой ситуации?

Речь идет не о близком мне человеке, а о малознакомом недоброжелателе.

Ирина Катаева

Вероятнее всего, есть в тебе нечто лучшее. чем в том человеке, который старается принизить тебя и твои заслуги. Она (или он) чувствуют в тебе конкурента. Скорее всего, ситуация сложилась у тебя на работе. Если это женщина - то возможно, что ты красивее её. Если мужчина - боится, что ты займёшь должность, на которую он метит. Особо не переживай - такая ситуация складывается довольно часто. Все мы хотим, чтобы нас встречали с распростёртыми объятиями, и теряемся. когда замечаем явные подножки. Лучший способ для тебя - не вести войну и не обращать внимание на слова того недоброжелателя, а стать выше и самосовершенствоваться. Со временем, даже если тебя вытолкнут из того места, где ты сейчас находишься, обнаружишь, что всё,что произошло - лишь на пользу тебе и ты оказалась в более выгодном положении.

Н*
Наталья ***

победить в споре нельзя,, просто перестань спорить

Анастасия

Игнор-лучший выход, тогда он (противник Ваш) будет выглядеть дураком)

Евгений Виноградов

Попытайтесь найти с ним общий язык, понять друг друга. выслушайте претензии, обьясните свою позицию, найдите компромисс. Попытайтесь донести, что вы живёте не для того что бы оправдывать его ожидания, а он ваши

Ольга Юдина

Обычно доказывают свою правоту, именно те кто не правы... просто перестать спорить. Я думаю что вашего конкурента это очень разозлит.

Ирина Усольцева

Возраст здесь не при чем... видно ваши аргументы все-таки слабее...

Ан
Анна

В такой ситуации Вы позволяете так сказать "играть на своей половине поля".Во-первых это Ваша поза, Вы должны встать в позицую "наступления",одна нога вперед, руки за спину - выделяя тем самым Вашу значимость и ведущую позицую, а не ведомую, ну и конечно же характер, если Ваш опонент размахивает руками или просто повышает тон не сильно, но повышает, сделайте то же самое, но только чуть-чуть больше чем он, отстоять можно любую правду и ложь - главное верить своим словам и гордо держаться! Есть один фильм называется "Поймай меня если сможешь" там была одна фраза сказанная Дикаприо "Знаете почему янки выигрывают? Потому что противник не может оторвать взгляд от их формы" вот и создайте образ так сказать "яркой формы".Удачи и победы!

Ирина Панченко

истиной, она в споре обычно и рождается, докажи на деле несоответствие его слов относительно тебя