Shuhrat

Вариативность ударения

Многие знают, что есть вариативность: звОнит и звонИт.
Кроме докУмент и докумЕнт
Кто-нибудь знает еще примеры?

Еще хотелось бы узнать примеры типа: договоры и договора, директоры и директора

Наталья Выборнова

апартАменты, апострОф, аристокрАтия - сложные случаи на букву А (могу в комментариях написать на любую букву)
Кроме того:
клАдбище (нейтр. ) – кладбИще (устар. , поэтич.) ;
девИца (нейтр. ) – дЕвица (народно-поэтич.) ;
шЁлковый (нейтр. ) – шелкОвый (народно-поэтич.) ;
свЁкла (нейтр. ) – свеклА (прост.) ;
мУзыка (нейтр. ) – музЫка (устар. )
творОг – основной (предпочтительный) вариант, твОрог – дополнительный;
нет творогА – нет твОрога (доп.) ;
тЕфтели – тефтЕли (доп.) ;
Искристый – искрИстый (доп.) ;
ржАветь – ржавЕть (доп.) ;
кИрза – кирзА (доп.) ;
бАржа – баржА (доп.);

Влад Ланевский

Орфоэпический словарь в помощь!

Матрос Април

творОг - твОрог
свЁкла - свеклА
рАкушка - ракУшка
каталОг - катАлог
договОры - договорА
директорА - директОры
профессорА - профЕссоры
бухгАлтеры - бухгалтерА
первые слова правильные, кроме твОрог-творОг. это слово допускается с разными ударениями
а рАкушка - ракУшка первое это раковина моллюска, второе гараж

Ольга Бондаренко

1.нормативное - просторечное:
нАчал-начАл, положИл-полОжил, магазИн - магАзин, красИвее -красивЕе, щавЕль-щАвель, бАрмен-бармЕн, баловАть-бАловать, мусоропровОд-мусоропрОвод, обеспЕчение - обеспечЕние,
свИтеры-свитерА, редАкторы-редакторА, пЕкари-пекарЯ,
комбАйнеры-комбайнЁры, гОспитали-госпиталЯ, ворохА-вОрохи, бАнты-бантЫ, тОрты-тортА, заИндевел-заиндевЕл, ломОта-ломотА

2.разная семантика: хАос-хаОс, брОня-бронЯ, вИдение-видЕние, мысЫ-мЫсы,
общИна-Община, острОта-остротА, отзЫв-Отзыв, леднИк-лЕдник, погрУженный (на платформу) —погружЁнный (в воду) ; приблИженный (к чему-нибудь) —приближЕнный (близкий) , харАктерный (человек) — характЕрный (поступок) ;
адресА новосёлов-поздравительные Адресы, средние векА- в кои-то вЕкигодА-гОды, корпусА-кОрпусы, кренделЯ-крЕндели, родА-рОды, учителЯ-учИтели, счетА-счЁты

3.колебания ударения в пределах литературной нормы: Обух и обУх, нАлил и налИл, Иначе и инАче, бАржа – баржА, пЕтля – "мёртвая петлЯ", мизЕрный- мИзерный (доп. )

4.со стилистической окраской (разговорное или устаревшее, проф.) : дАришь-дарИшь (уст)
индустрИя-индУстрия (устар), кулинарИя-кулинАрия (уст), коклЮш-кОклюш (проф.), прикУс (общеупотребительное слово) — прИкус (специальное) ; шЁлковый (общеупотребительное) — шелкОвый (поэтическое) .
рАкурс — ракУрс ( устаревшее) .