Серега Пак

Для чего нужен диффузор в динамике? и влияет ли на звучание если его вдавить?

"для того, что бы создавать звук" - это очевидно. Как именно? и на сколько ухудшается звучание, на какие частоты в основном это влияет. Можно ли услышать разницу обычному любителю так сказать "не вооруженным ухом" ?

Ан
Анастасия

"...если его вдавить... "

Ну, диффузор, по аналогии - это твои голосовые связки. Если тебе на горло жгут наложить - ты разговаривать сможешь? Ну, разве что хрипеть что-то. А если жгут до конца затянуть?

Да и вообще - какие проблемы? Возьми любой динамик из убитого аппарата, включи на выход любого усилителя, и поэкспериментируй. Или пальцев, чтобы нажать на диффузор, нет?

ЗЫ: если уж быть совсем точным, "голосовые связки" - это магнитная система динамика с катушкой, а диффузор - рот. Но с затыканием рта лучше не сравнивать - нажимая на диффузор, ты в том числе вдавливаешь катушку в магнитный зазор, выводя её из "равновесного" состояния, и вплоть до упора. Так что с пережатием голосовых связок аналогия более разумная.

Глеб Лапков

1. Для того, чтобы создавать звук.
2. Влияет. И не в лучшую сторону.

Ан
Анюта

"для того, что бы создавать звук" - вот ты сам и ответил)