Дмитрий Ласс

Что это? В горшке 2 вида- с зелеными и с белой каймой. Растение похоже одно. На срезе выделяется белая жидкость

Жа
Жанна

Педилантус, очень симпатичный. Вид называется Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides).
Род Pedilanthus относится к се­мейству молочайных (Euphorbiaceae), многие представители которого содержат зачастую ядовитый или раздражающий кожу млечный сок. (http://www.piante.ru/neobychnye-rasteniya/344-pedilanthus-titimaloidny-pedilanthus-tithymaloides.html )
Читайте также о педилантусах:
http://greenhome.org.ua/pedilantus-osobennosti-uxoda-i-vozmozhnye-trudnosti
Давайте делиться опытом выращивания Педилантуса титималоидного
Цветет так: (источник фото)

Зеленая форма - естественная, природная. Пестролистная форма - результат мутации, вариегатность (т. е. с бесхлорофилльными зонами) . Обычно выращивают вариегатный педилантус, так как он намного декоративнее смотрится. Можно срезать такой черенок, укоренить в воде или в земле, и из него вырастить кустик, целиком пестролистный.
Пестролистные растения некоторых видов (например, это бывает у бересклета, а в данном случае, вероятно, наблюдается у Вашего педилантуса) могут давать кое-где чисто зеленые побеги; их рекомендуется вырезать, так как они активнее растут, отвлекают на себя ресурсы растения, то есть мешают развитию пестролистной части, да и портят внешний вид всего кустика.
Если же у Вас в одном горшке растут отдельные растения - зеленый и пестролистный педилантусы, имеет смысл их рассадить, чтобы зеленый не угнетал пестролистного.

Еще обратите внимание, что педилантус - светолюбивое растение. Вашему, судя по фото, не вполне хватает света. На солнце развиваются более яркие белые зоны на листьях, даже с интересным розоватым оттенком. При нехватке света листья не так интересно окрашены, а также они мелковаты, а расстояния между ними на побегами увеличены (это всё называется "вытягивание"), и растение смотрится не таким сильным и пышным. Обычно вытягивание происходит зимой, когда дни короткие и при этом часто пасмурные.
Ну, и цветения без солнца ждать не приходится.

Со
Софья

это педилантус у вас растет

Zha

Думаю, что у вас это фикус . Пестролистный - это фикус бенджамина. Фикусы выделяют белый сок в местах среза или слома. Вот такая у вас цветочная композиция!

Ма
Марина

были посажены 2 вида одного растения