Gad Hax-Hax

друзья сталина в 30-е годы? Кто был ближе, кто сторонником? Именно в это время!

Вл
Владимир

Большое впечатление на молодого Сталина произвели книги грузинского писателя А. Казбеги, особенно роман «Отцеубийца» - о борьбе крестьян-горцев за свою независимость и свободу. Один из героев романа - неустрашимый Коба - стал и героем для молодого Сталина, он даже начал называть себя Кобой. Это имя было его первой партийной кличкой; старые большевики и в 30-е годы (а Молотов и Микоян даже позднее) , обращаясь к Сталину, нередко называли его Кобой. Партийных кличек у Сталина было немало - «Иванович» , «Василий» , «Васильев» . Но остались имя Коба и фамилия-псевдоним Сталин.