Иринка Яринка

ПОмогите с русским ..

Нам рассказывали о жизни Боткина, Тимирязева и Докучаева.
Нам рассказывали о жизни и Боткина, и Тимирязева, и Докучаева.
Нам рассказывали о жизни Боткина и Тимирязева, Докучаева и Мичурина.
Он любил произведения не только Гоголя, но и Пушкина
Из-за тумана не было видно ничего: ни домов, ни столбов, ни деревьев.
Дома, улицы и площади – все было скрыто в тумане.
объяснить расстановку знаков препинания (кратко)

Андрей Курдяев

Первых 4 предложения--запятые при перечислении однородных членов предложения с сочинительными союзами "И","НО" и без них.
5-е и 6-е-- тире и двоеточие в предложениях с обобщающими словами "ничего" и " всё".

А самО правило -очень подробно и понятно в учебнике Русского яз. 8-й класс.