Татьяна Маркина

Помогите с уравнением. sin2x-5sinxcosx+4cos2x=0

Ирина Старцева

Ответ. sin(2*x)-5*sin(x)*cos(x)+4*cos(2*x)=0; 2*sin(x)*cos(x)-5*sin(x)*cos(x)+4*(cos(x))^2-4*(sin(x))^2=0;4*(tg(x))^2+3*tg(x)-4=0; tg(x1)=-1,443; tg(x2)=0,693;

Евгений

Разложите син (2х) и кос (2х) по формулам, затем поделите уравнение на кос^2(х) . Останется квадратное (или кубическое, я не прорешивал, просто знаю алгоритм решения) уравнение на тан (х) , которое несложно решается.

1/кос^2(х) =1+тан^2(х) - это Вам понадобится в течение решения.

Кстати, уравнения такого вида называются однородными.