Таня

Помогите как дальше быть куда двигаться

Учусь в 9 классе. Не надеюсь сдать ГИА. Если сдам, что делать, куда идти? Хотела на психолога, если и пойду на него то принужденно. А так ещё умею делать массаж. Что сдавать дополнительно? Трудно ли?

Елена Павлова

а куда ты пойдешь без гиа? даже в техникумы/колледжи принимают по результатам гиа (или внутреннего экзамена) . в пту вроде и без них берут. .
я, например, в этом году поступила в техникум. баллы были высокими (по математике - 5, по русскому - 4 близкая к 5, по физике - 4)
только не иди в медицинский, а?

Юрий Шевченко

тут главное не прогадать, ответ может появиться сам собой. Я когда заканчивал 11 класс был уверен что буду учиться в сельхоз академии. А потом интереса ради пошел на день открытых дверей в технический институт. в результате сейчас заканчиваю его по специальности "Технология машиностроения" и работаю на заводе инженером-технологом.
а насчет трудности поступления- мне поступить было не трудно, а вот ребятам которые поступали в последующие года пришлось не легко- поменялась программа и уменьшилось количество бюджетных мест. Но те кто серьезно подошли к подготовке поступили и получают степендию - отличники 7500, хорошисты 3600. Так что хорошенько постарайся, и все будет хорошо.