Алексей Куликов

Имеют право соседи положить огромные плиты там, где проходит водопроводная труба?

Сколько тонн выдерживает водопроводная труба? Могу ли я заставить соседей убрать плиты (в количестве 3х штук) с того места, где проходит водопровод? Причем этот водопровод проходит только к моему дому и еще одним соседям. У нас тупик, и улица всего из 4-х домов. К этим соседям, которые положили плиты водопровод заворачивает перед положенными плитами. Получается, что давление плит на водопровод их не волнует. Если у меня есть такое право, заставить их убрать эти плиты, то чем я могу ссылаться, какими нормативами, правилами, законом? Я чувствую, что мне придется обратиться в суд, т. к. по хорошему они плиты не уберут. Эти трубы лежат в земле уже лет 40. Получается, что если коснись их заменить на более современные, этого сделать будет невозможно - лежат неподъемные плиты. И прокопать, и заменить трубы в этом участке не возможно.

Константин Медведев

Олеся, ваш вопрос будем решать ассиметрично; найдите себе крепкого мужика и проблемка с неподъёмными плитами и плановой заменой морально устаревшего водопровода сразу же перестанут вас интересовать.
Кстати в Египте такие же свалки неподъёмных блоков тупо назвали пирамидами и стали водить туда туристов, тоже как вариант!

Де
Денис

ваша труба "по нормам" должна проходить на глубине от 1,5 до 2,0 м. ( в зависимости от региона проживания) на такой глубине с ними ничего не случится. тем более что давление в трубах обычно превышает давление от таких плит (даже если бы они лежали прямо на трубах) их не смогло бы раздавить.
НО да, "заставить" соседей убрать плиты можно. надо обратиться в обслуживающую (водопровод) компанию и "накапать" на соседей.
по нормам трубопроводы нельзя загораживать и ограничивать к ним доступ "мастеров" с случаях аварийной ситуации. НО соседи наверное не просто так сложили плиты. наверное будут делать "подъезд" или еще чего ни будь. потерпите немного. предварительно поговорите с соседями ( без ругни) и объясните им что вы переживаете (очень) за сохранность трубопровода. и "попросите" их побыстрее привести плиты в работу (уложить на место постоянного пребывания) но не на водопровод. а то потом мороки много со "вскрытием" траншеи.

Александра Азеева

Ребята, Вы не поняли главного. Техническая сторона не интересует. Поругаться с соседями ЖУТЬКАКХОЦЦА!!!

Виолетта Молодцова

Ничего с трубой не случится, не волнуйтесь!

Ира Колегова

девушка. это не огромные литы, а стеновые панели/блоки, вот если бы там ПАГ 22 лежали-вот это плиты, а это-фигня, если рассчитать удельное давление на грунт-наверное выйдет меньше чем у какого нить грузовика, даже ПНД не раздавит.

У вас по всему водопровод сделан в 2" чугуниной (раньше так делали) , срок его службы, ну скажем еще лет 10 максимум, потом прокопаете траншею, прокините ПНД, призвете спеца, он вам сварит отводы, а вашу чугунину просто бросите-пусть дальше лежит.

Игорь Иванов

А соседи знают что за соседушка с ними рядом проживает..