АК
Алексей Куликов

Имеют право соседи положить огромные плиты там, где проходит водопроводная труба?


Сколько тонн выдерживает водопроводная труба? Могу ли я заставить соседей убрать плиты (в количестве 3х штук) с того места, где проходит водопровод? Причем этот водопровод проходит только к моему дому и еще одним соседям. У нас тупик, и улица всего из 4-х домов. К этим соседям, которые положили плиты водопровод заворачивает перед положенными плитами. Получается, что давление плит на водопровод их не волнует. Если у меня есть такое право, заставить их убрать эти плиты, то чем я могу ссылаться, какими нормативами, правилами, законом? Я чувствую, что мне придется обратиться в суд, т. к. по хорошему они плиты не уберут. Эти трубы лежат в земле уже лет 40. Получается, что если коснись их заменить на более современные, этого сделать будет невозможно - лежат неподъемные плиты. И прокопать, и заменить трубы в этом участке не возможно.

КМ
Константин Медведев

Олеся, ваш вопрос будем решать ассиметрично; найдите себе крепкого мужика и проблемка с неподъёмными плитами и плановой заменой морально устаревшего водопровода сразу же перестанут вас интересовать.
Кстати в Египте такие же свалки неподъёмных блоков тупо назвали пирамидами и стали водить туда туристов, тоже как вариант!

Де
Денис

ваша труба "по нормам" должна проходить на глубине от 1,5 до 2,0 м. ( в зависимости от региона проживания) на такой глубине с ними ничего не случится. тем более что давление в трубах обычно превышает давление от таких плит (даже если бы они лежали прямо на трубах) их не смогло бы раздавить.
НО да, "заставить" соседей убрать плиты можно. надо обратиться в обслуживающую (водопровод) компанию и "накапать" на соседей.
по нормам трубопроводы нельзя загораживать и ограничивать к ним доступ "мастеров" с случаях аварийной ситуации. НО соседи наверное не просто так сложили плиты. наверное будут делать "подъезд" или еще чего ни будь. потерпите немного. предварительно поговорите с соседями ( без ругни) и объясните им что вы переживаете (очень) за сохранность трубопровода. и "попросите" их побыстрее привести плиты в работу (уложить на место постоянного пребывания) но не на водопровод. а то потом мороки много со "вскрытием" траншеи.

АА
Александра Азеева

Ребята, Вы не поняли главного. Техническая сторона не интересует. Поругаться с соседями ЖУТЬКАКХОЦЦА!!!

ВМ
Виолетта Молодцова

Ничего с трубой не случится, не волнуйтесь!

ИК
Ира Колегова

девушка. это не огромные литы, а стеновые панели/блоки, вот если бы там ПАГ 22 лежали-вот это плиты, а это-фигня, если рассчитать удельное давление на грунт-наверное выйдет меньше чем у какого нить грузовика, даже ПНД не раздавит.

У вас по всему водопровод сделан в 2" чугуниной (раньше так делали) , срок его службы, ну скажем еще лет 10 максимум, потом прокопаете траншею, прокините ПНД, призвете спеца, он вам сварит отводы, а вашу чугунину просто бросите-пусть дальше лежит.

ИИ
Игорь Иванов

А соседи знают что за соседушка с ними рядом проживает..

Похожие вопросы
Водопроводных труб может врезать током?
постоянно шумит -свистит труба водопроводная. Точно не краны и видимо от соседей, что делать?
Гудят водопроводные трубы и батареи (постоянно)
Что вы можете сказать о пластиковых клеящихся на клей трубах водопроводных?
если буровые трубы положить в монолитную плиту пола? будет ли от них полезная работа?
Если по участку соседа под землёй проходит водопроводная труба, может ли он её отключить?
как проложить водопроводную трубу ПЕ без рытья траншеи
Каких диаметров бывают водопроводные пластиковые трубы?
Возможно ли проложить водопроводную трубу на второй этаж по уличной стене, а не через соседей первого этажа?
Как подключить "тройник" для водопроводной трубы