Артём

Если по участку соседа под землёй проходит водопроводная труба, может ли он её отключить?

Участок у соседа под домом в частной собственности, наша водопроводная труба проходит под его участком. Вода официально проведена в 1953 году, есть все документы от водоканала. Может ли сосед самовольно отключить нас от водоснабжения?

Иван Зюканов

Сосед не имеет права распоряжаться Вашим имуществом (труба у Вас оформлена с 1953г. , наверное у Вас и тех. паспорт и свидетельство имеется на этот объект недвижимого имущества) . Если Вы собираетесь с трубой что-то делать, например ремонтировать, то, тогда придется устанавливать сервитут на время реконструкции линейного объекта недвижимости.

Светлана Матюсова

А вот если бы меня отключили (при наличии документов) , я бы отстояла свои права в суде, потом затеяла ремонт трубы, перекопав ему участок!! ! Но не раньше!

Ирина Басова

Возможностей я его не знаю но в теории он может даже и убить вас, но это противозаконно

Бекматов

Хрен его знает, что он может, но права у него такого нет: он же участок уже с трубой покупал (приватизировал).

Альбина Латтарова

придётся в таком случае отстаивать право на сервитут Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Kattabek Gaffarov

согласен! соседа привлекут к ответственности, правда административной, - но это ДАСТ вам право заявить в суд на отчуждение его земельного участка (сервитут) - можете об этом сразу и заявить соседу, а он пусть думат...

Оксана Иванова

нет не имеет

Андрей Сазонов

Не имеет он права. Не его. За подземные объекты даже Газпром не платит ничего. Если ремонт будете делать придется с ним договариваться.