Коля

как решить? помогите с бух. уч. мучаюсь, сама разбираюсь- не всё получается (

3.Задача.
Для приведенной хозяйственной операции составить бухгалтерскую проводку.
Для этого: 3.1. Определить корреспондирующие счета.
3.2.Выявить тип каждого счета по отношению к балансу.
3.3.Выявить характер изменений каждого счета, вызываемых хозяйственной операцией.
3.4.Определить на какой стороне каждого счета должна быть записана хозяйственная операция.
Хозяйственная операция: «Выдана из кассы заработная плата персоналу в сумме 300 000 руб. »

у меня получается дт 70 кт 50-1... а куда что писать?? что к активу, пассиву, в какой стороне? ?

спасибо, но как это наглядно выглядит? как записывается.. (

а почему тут д-т 70? у него же забирают налог??

Юлия Чивилева

счёт касса - активный, по Кредиту - выдача денег, всё верно. и наоборот: если деньги пришли в кассу - отражаем в Д-те счёта "касса".
счёт зарплата - пассивнеый. по Кредиту - начисления, по Дебету - выдача.
примерно так, понимаю, что мой ответ неполный.
что хотят в п. 3.4 я не поняла: какие ещё стороны счёта? а проводка правильная.

Sveta Povolotskaja

берите предыдущий ответ и дополняйте "самолетиками" ( структурное изображение счета) этого хватит

Охотник Заудачей

Алеся, а оно Вам надо?
но все же постараюсь объяснить в двух словах: есть такой вид документа в бухгалтерии как "Журнал - ордер" так вот в нем есть графы которые показывают "начисления" за что либо и есть графы - зачета за что либо. Так вот - выдача зарплаты и/или авансовые платежи персоналу (в данном случае мы рассматриваем счет 70) в журнале - ордере учитываются на той же стороне, что и удержания от начисляемых с доходов физ. лиц, то есть по дебету 70 счета (уменьшает задолженность юридического лица - персоналу по выплате зарплаты) - вот и все, все очень просто...