Мария Кулагина

Почему мобильные компании берут деньги за роуминг. Ведь никаких дополнительных затрат на такие звонки нет.

Anar Ismailov

Смотря о каком роуминге мы говорим.
Если междугородний, то да - действительно это она компания и т. п. , хотя бытует мнение о ретейлерах, которые по сути не являются структурой оператора, а лишь на правах жесткой франшизы выступают в качестве оператора услуг.

А вот в международном роуминге в качестве связующего звена между коммутатором и телефоном играет значительную роль вышка с антенной, которая арендует часть ресурсов местной вышки, при этом вторая берет значительно большую стоимость за размещение. Таким образом наши денежки съедает аренда в другом гос. ве и затратное тех. обслуживание данной вышки.