Михаил Варичев

Что значит, если листья мяты усыпаны коричневыми мелкими пятнышками? Фото внутри

Кто разбирается в этом, подскажите, пожалуйста) На балконе растет мята. Сегодня обнаружили, что почти все листья с внутренней стороны усыпаны мелкими, сухими, коричневыми пятнами. Почитала в интернете, что это может быть грибок или недостаточный полив. Хотелось бы знать наверняка. Заранее спасибо!

Мумтоз Мухаков

Это ржавчина; ржавчиные грибы развиваются на мяте ( и не только на ней) в условиях загущенности посадок, в теплую и влажную погоду. Опрыскивайте бордосской жидкостью, осенью тщательно уберите растительные остатки, пересадите мяту в другое место, перекопайте почву на зиму, пролейте препаратами с медью.