Ирина Тихонова

КПД компьютерного блока питания

Помогите понять что такое КПД компьютерного блока питания. У меня 2 два предположения. Допустим имеется блок питания мощностью 1200 Вт и его КПД около 82 процентов.
1. При КПД 0,82 он будет выдавать РЕАЛЬНО 984 Вт
2. При КПД 0,82 он будет выдавать свои 1200 Вт как написано, а потреблять из розетки будет около 1470 Вт (остальные 270 Вт идут на нагрев и потери при передаче и тд)
Какое из предположений является правильным?

Юлия Ягодкина

Имхо второе верно

Наталья Пашко

скорее всего 2 е
так как пользователям нужна реальная мощность без потери на тепло.

Александр

ертификат 80 PLUS
Соответствие блока питания одному из уровней сертификации 80 PLUS.
Сертификат 80 PLUS – часть принятого в 2007 году стандарта энергосбережения Energy Star 4.0. Присутствие у блока питания одного из уровней сертификации подразумевает его соответствие определенным нормативам энергопотребления. КПД блока питания (отношение его выходной мощности к потребляемой) должен быть не менее 80% (при 20%, 50% и 100% нагрузки относительно номинальной мощности БП. Причем требования к КПД возрастают с повышением уровня сертификата (от простого до Titanium). Соответственно, чем выше уровень сертификации, тем энергоэффективнее (и дороже) блок питания.

Мария Урюпина

Верно отчасти второе. На деле все это больше придумано для впаривания и борьбы с конкуренцией.