Натусик Коровякова

как зделать лабораторний блок питания из компьютерного?

Я живу около мусорки и у меня полно електронного хлама. И со временем появилась нужда в лабораторном блоке питания. У меня какраз есть парочка компьютерних блоков питания рабочих подскажите как зедалть из них источник питания для чего нибудь?

Сергей Кузьмичев

Собственно, идея сделать лабораторный блок питания с регулируемым выходным напряжением и током из компьютерного – не нова. В интернете встречается немало вариантов подобных переделок. такой блок питания прекрасно подходит для питания автомобильной электроники в домашних условиях, при проверке и отладке электронных устройств. А наличие режима стабилизации тока позволяет использовать его как универсальное зарядное устройство для большой гаммы аккумуляторов!
Выходное напряжение — от 1 до 20 В
Выходной ток — до 10 А
Масса 1,3 кг. http: //meandr. org/archives/10231 ссылка к сожалению без пробелов не появляется,) если это тебя не устроит в интернете полно подобных схем, ищи

Алексей Ершов

ну ты всегда можешь от компьютернаго блока питания получить 5, 12 и 3,3 вольта, без всяких переделок, но заставить компьютерный блок питания выдавать какое хочешь напряжение не выйдет, потому что его схемы защиты и контроля будут отключать его в большинстве случаев. если шибко нужно, к +12 вольтам присоедини стабилизатор на LM317 на радиаторе, тогда сможешь получить регулируемое от 1,2 до 9 вольт. схему для этой микрухи простая, её легко найдёшь в интернете. Большего, от компьютерного блока питания без глубокой переделки получить нельзя