Катерина Угняченко

Зачем в компьютерном блоке питания стоят такие конденсаторы?

Практически в каждом БП дороже 500 рублей стоит такой кондер
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
И параллельно резистор на один мегаом, если я различаю цвета конечно)
Так вот, зачем они там?

russian.alibaba.com/product-gs/boxtype-polypropylene-film-capacitor-q--327076044.html

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. alibaba. com/product-gs/boxtype-polypropylene-film-capacitor-q--327076044.html

А резистор тогда зачем?

Olga Zala (Соловьева)

БП компьютера является высокочастотным импульсным устройством, и эти конденсаторы нужны нужны для подавления радиочастотных помех, которые возникают при работе блока питания.
Они являются элементом входного LC-фильтра, который предотвращает ВЧ-помехи в электросеть от блока питания, так и из электросети.
Резистор стоит для электробезопасности - разряжает конденсаторы фильтра.

Жан Любимов

который паралл. это для разрядки. Ссылка не появилась, догадка о конд. - в сетевой подводке от помех. Нужно было хоть указать емкость и вольтаж.

Анастасия Головина

БП импульсный, кондеры стоят на с глажке импульсов переменного тока

Ирина Фомина

Конденсаторы для подавления пульсаций и компенсации незначительных всплесков и падений напряжения, а резистор параллельно для разряда конденсатора после выключения

Юлия

Кроме ...X2 в этих блоках ещё обязательно есть конденсаторы ...Y1.
http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexopodavlyayushhie-kondensatory/