На
Наталья

слышал, что скоро крутой ОС на сматрфон будет некий Tizen. Что это? Почему он лучше Андроид и в чем, собственно, разница?

Big Z

В отличие от MeeGo, в Tizen 1.0 использовался интерфейс программирования приложений, основанный на HTML5. В Tizen 2.0 дополнительно появились интерфейсы программирования нативных приложений, добавленные компанией Samsung из платформы bada. Также разработчики собирались включить EFL в свою операционную систему.

Представителями Samsung официально заявлялось, что планируется поддержка запуска в Tizen bada-приложений (из магазина Samsung Apps). Для Tizen-приложений предполагается свой магазин Tizen Store.

Первые коммерческие устройства, работающие на Tizen, ожидаются в 2013 году. Компания Samsung подтвердила свои планы выпустить в 2013 году несколько моделей смартфонов с Tizen. Выпуск первого Tizen-смартфона от Samsung может состояться уже в августе-сентябре 2013 года [2][3]. Также о выпуске в 2013 году Tizen-смартфонов, разработанных Samsung, для своих сетей заявили операторы NTT Docomo в Японии и Orange во Франции [4]. Позднее появятся Tizen-смартфоны и от компании Huawei[4].

Дмитрий Лапин

iOS круче всех покачто!