Дима Голубев

Может кто объяснить-закон сохранения массового числа и заряда? ! Заранее Спасибо.

Св
Светлана

1) Закон сохранения зарядового числа (закон сохранения заряда) : сумма нижних индексов частиц, вступивших в ядерную реакцию, равна сумме нижних индексов частиц, полученных в результате реакции.
2) Закон сохранения массового числа (закон сохранения массы) : сумма верхних индексов частиц, вступивших в реакцию, равна сумме верхних индексов частиц, полученных в результате реакции.

Леонид Савушкин

Ядро состоит из протонов и нейтронов. Весят они примерно одинаково, протоны положительные, нейтроны нейтральные,
В ядерных реакциях протоны и нейтроны не ломаются и не слипаются - сколько было в начале, столько осталось в конце. Вот, собственно и все пояснение: массовое число - это общее количество протонов и нейтронов, заряд - количество протонов. Поскольку никто никуда не делся - сумма осталась той же.

Сергей Владимирович

а можно формулы?