Екатерина Потапова

помогите разобрать предложение. мужайся сердце до конца ибо удел наш труден и суров

Маша

Мужайся, сердце, до конца, ибо удел наш труден и суров.

(Предлож. повеств. , невосклиц. , сложное – сост. из главн. и придат. – осложенное – обращением и однородными сказуемыми)

Главное предложение: Мужайся
(простое, нераспространенное полное, односоставное определенно-личное, осложнено обращением )
Мужайся – сказуемое, выраженное глаголом

Запятыми выделено обращение, стоящее в середине предложения.
Между главным и придаточным стоит запятая.

Придаточное - простое, полное, двусоставное, осложнено однородными сказуемыми

Подлежащее – удел – выражено сущ.
Сказуемые – труден, суров выражены краткими прил.
Определение – наш – выражено местоимением
Перед одиночным союзом И между однородными запятая не ставится.

[ = ], (ибо - = и 🙂.
,О,
О и О (в кружочках нужно подчеркнуть двумя чертами)

Анюта Мамаева

Мужайся сердце до конца, ибо удел наш труден.
Сердце-подлежащее, мужайся-сказуемое, до конца-обстоятельство, удел-подлежащее, труден-сказуемое, наш-определение.
Сложно-подчиненное предложение