Алексей Костенко

Как проснуться еще раз ?..вот из я знаю много много раз можно проснуться в жизни... по уровням..

Александр Ефремов

Самопознание полное должно быть, саморазрушение всего лишнего и гармония со своим телом ежесекундно . Вообще-то это практически нереально. Единицам дано! Просветлённым.

Екатерина Люст

= Ну так = ПРОСЫПАЙСЯ!!!.Просыпайся!!!
= Уже ВСЕ давно Проснулись!!!!Даже Тина Кароль!!!
http://otvet.mail.ru/question/89440238

Николай Казаков

это как в беге - второе дыхание.. .
нужно загнать себя... бытом... работой... политикой.. .
литературой... чем угодно.. .
когда нет выхода... один тупик... и тогда - хлоп!)) )
и это всё сон... вчерашний день.. .
и у тебя другие приеритеты...

ОК
Оксана Карцева

Путаете термины.

Просветление, или Пробуждение, – это самое естественное качество жизни человека. В нём нет ничего экзотического или мистического. Это вы сами, ваше подлинное Я, ваша сущностная природа.

И эта природа очень проста, естественна и грациозна. Вы по своей природе являетесь ничем иным как абсолютным, безграничным, бесконечным, чистым существованием, Бытием. Это не отделено от вас и не является чем-то новым, привнесённым или приобретённым. Это просто бытие тем, кем вы являетесь изначально. С реализацией пробуждения реализуется цель человеческой жизни. Наступает абсолютное удовлетворение и завершается поиск себя, смысла жизни, Бога. Начинается жизнь такой, какой она есть – естественной, полной, безграничной, абсолютной, свободной.
Жизнь находит своё осуществление и конечную цель в реализации этой реальности человеческой природы. И единственная цель, с которой человек рождается на земле – это реализация этого.

Есть ли разница между Просветлением и Пробуждением?
Это два термина, применяемые к одному и тому же состоянию.
Слово «просветление» — это перевод английского слова «enlightenment», которое изначально в английском языке означало «образование, просвещение» . Термин «enlightenment» стал использоваться на Западе в 18 веке с подачи Теософского общества для описания неких «запредельных» состояний сознания, отличающихся от того, что люди Запада знали ранее. Столкнувшись с просветлёнными людьми в Индии, англичане начали думать, что те являются таковыми, потому что у них есть некий особый вид знания, или они получили некое особое образование от своих наставников. На русский язык слово «enlightenment» перевели как «просветление» , поскольку в нём есть корень «light», означающий на английском «свет» .
Пробуждение – это перевод санскритского слова «буддха» , означающее «пробуждённый, осознавший свою природу» .
На санскрите слово, используемое для описания «просветления» , — это «мокша» , что дословно означает «выход за ограничивающие влияние своих собственных энергий» . Под «собственными энергиями» подразумеваются органы действия, органы чувств, ум, интеллект, эго. До пробуждения или до «мокши» человек связан границами своего тела (органами действия, чувствами и т. д.) , после пробуждения – он абсолютно свободен от их влияния, и они являются его собственными инструментами.

Доступно ли просветление каждому?
Просветление – это нормальное и естественное состояние человека. Оно заложено природой абсолютно в каждого человека. Человеческая физиология именно для того и сотворена, чтобы, имея именно те границы, которыми обладает тело, реализовать безграничность. Именно обладая той хрупкостью, которой обладает человеческое тело, реализовать бессмертие. Вся задача человеческой физиологии – это обеспечить пробуждение человека. Единственное, зачем человек рождается на земле, – это для пробуждения.

Tata Tata

нужно, чтобы было для чего просыпаться или ради кого.