Ирина

Отчаяние как смысл жизни

Говорят что чёрная полоса чередует с белой и что лишь мгновение делает человека счастливым на долгие часы.. . Но где это всё? Почему ранее радостные и весёлые люди любящие жизны превращаются в депрессивных, меланхоличных личностей, роботов, которые относятся к работе как к должному, которые становятся зависимыми от всего. От времени, от места, от жизни в конце концов. Просто на глазах мои знакомые, друзья (не все но большинство с них) опускают руки от малейших невзгод и потихоньку становлюсь сам таким. Спросите к чему я веду, так вот.. . всё плохое и хреновое что происходит у меня просто перебивает то хорошее и радостное, настолько что просто не хочется жить, ты знаешь какой будет след. дней если доживешь конечно и знаешь что ничего не изменится. Возможно это настрой такой, может предрассудок. А самое главное что ничего не хочется, вообще ничего. Не гомик но вот не интересуют девушки, не интересует то что нужно думать о будущем - карьере, работе, семье, детях, обеспечить в молодости достойную старость. А мне просто ничего не хочется, пустил на самотёк всё, как будет - так будет, зачем что-то менять? И знаете не помогает фраза "ты должен захотеть сам", "ты должен менятся", "если не захочешь то ничего не будет". ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: какая искра может зажечь это всё? Зажечь эту тягу и стремление, веру во что-то (не имею введу религию) . Спасибо за ответы.

Ел
Елка

Смысл жизни, как энциклопедическое понятие в психологии - это её идеальное содержание, её идея, сущность, предназначение и конечная цель. А отчаяние - это один из тяжких пороков человеческой сущности, который может стать идеей или казаться смыслом жизни только под непрерывным воздействием на человека инфернальных сил, ставшим возможным вследствие эмоционального (неразумного) отрицания Божественного начала в человеке и злостного сопротивления всем или части существующих очевидных Божественных истин. Такой человек по личной свободной воле отказывается, не хочет быть кому-либо нужным, не совершает ничего доброго, не стремиться помочь тем, кто очень сильно нуждается в его помощи, т. е. сам "закатывает в асфальт" свою живую душу, которая создана Творцом в любви и исключительно для любви. Это очень опасное состояние, результатом которого становится последующее самоубийство человеком и своего и физического тела. Для инфернальных - это большая победа, а для человека вечное несчастье. По описанию прозорливых старцев такая душа очнувшись в могиле, обнаруживает себя привязанной к гниющему телу, а поскольку канал общения с Богом не закрывается до окончания времени, в течение которого человек должен был жить на Земле, то она облеплена словно кусающимися оводами, инфернальными, подпитывающимися поступающей от Бога энергией жизни. Именно поэтому самоубийц не хоронят на общих кладбищах, место их захоронения является местом концентрированной инфернальной энергии, концентрация которой опасна для живых людей. Так что, без просьбы к Богу о помощи в освобождении от такого наваждения, Вы сам не справитесь, а из Вашего вопроса видно, что Вы не приемлете ничего религиозного, это тоже результат длительного инфернального воздействия на Вас. Но промедление может быть подобно смерти. Идите хотя бы к психотерапевту, предпринимайте меры хотя бы медикаментозной коррекции настроения. Боритесь, не допустите чтобы даже та короткая, но уже прожитая Вами нелёгкая жизнь была напрасной, поверьте мы не для этого здесь рождаемся.

Танюша

влюбиться нужно.. и Жизнь вновь заиграет яркими красками.. как?... не знаю

Алексей

"Ты должен" - ничего глупее не знаю. Ты никому ничего не должен! Это во-первых. Во-вторых, подобный пессимизм часто встречаю весной, особенно ранней, когда мало ещё солнышка, и душа ещё спит, и сам весь такой.. . в общем, никакой. . Обрати внимание на своё состояние. Если такие приступы безысходности случаются время от времени, ничего страшного, просто переждать надо, всё наладится. Просто отдохни, отключись на время от своих проблем и обязанностей, действуй по принципу "Об этом я подумаю завтра". Ну а если это перешло в хронический депресняк, то лучше психолога ничего не могу предложить. Мне, например, пока удаётся самой справится с такими вот пессимистическими настроями. Но именно поэтому и говорю, что если нет сил самому бороться с такими установками, не бойся обращаться к специалистам. А в религию в таком настроении лучше не соваться, можно угодить в лапы сектантов, которые сладкими речами задурят тебе голову ещё больше, и тогда выкарабкаться будет гораздо сложнее.

Ta
Talant

То, что вы описываете, Виктор, есть не что иное, как депрессия, причем уже в хронической форме. И вы правы фразы типа: "ты должен захотеть сам", "ты должен менятся", "если не захочешь то ничего не будет",вам в этой ситуации ничем не помогут. Человек так устроен, что с депрессией он не может справится сам. В нашем обществе сейчас очень мало положительных эмоций, да и система ценностей у большинства людей какая-то потрепанная и потому какая тут может быть искра. Не знаю поможет ли вам мой совет, найдите себе хорошего специалиста не психолога, а психотерапевта и возможно он и поможет вам, найти ту искру, которая зажжет тягу и стремление. Но опять же оговорюсь, хорошего, а не шарлатана ориентированного только на деньги. Сам вы со своей проблемой не справитесь, а то что пустили все на самотек, так у вас просто нет в этой ситуации другого выхода. Желаю вам удачи, Виктор!

Юл
Юлия

эта искра называется интерес. . если не интересна эта работа, найди другую не интересны эти люди. . иди к другим...

Настя

фраза "ты должен" и не поможет - она избита,.. многие смотрят на мир старыми глазами, проецируя в жизнь через свою кучку воспоминаний, начни смотреть на все по новому отбросив прошлое, и не думав про будущее, потому что его еще нет