Арзу

Квартира муниципальная. Прописан папа (но он не появляется), дочь от 1-го брака (18лет), сын от 2-гобрака (8лет) Имеет ли пр

Екатерина Солопанова

Без прописки (регистрации!) в муниципальной квартире вообще никто не имеет право проживать, кроме как в гостевом варианте. Прочитала оба Ваших вопроса. Вы - мать ребенка, с отцом в разводе, ребенок прописан по месту жительства отца. По закону, ребенок должен проживать (именно проживать! ! а не быть зарегистрированным) по месту жительства родителей. Проживать, к сожалению, Вы права не имеете. Если обратитесь в суд за разрешением регистрации (т. к. Добровольно все зарегистрированные в кв. Вам согласия не дадут) , то, скорее всего проиграете дело. А так, как "папа не появляется", ребенка могут снять с регистрации (при наличие их встречного иска) и обязать Вас зарегистрировать по своему месту жительства. Вы ж где-то зарегистрированы, надеюсь? А жить Вам, только потому, что там зарегистрирован ребенок? Это вряд-ли.... Кстати, с кем сейчас проживает ребенок, если папа не появляется? То-то. Вот из этого и суд будет исходить.
Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Но никак не наоборот.

Андрей *****

Дааааааааааа, вообщем Санта-Барбара....

Артём Филатов

если ребенок несовершеннолетний, он вообще не может проживать один. Я думаю вопрос не в этом, вы и так там судя по всему проживаете, т. к. отец с ребенком не живет. Выселить вас не могут, дочь от первого брака- законным опекуном ребенка не является. Судя по всему речь стоит о регистрации. Зарегистрироваться вы сможете только с согласия всех совершеннолетних, а они судя по всему вам согласия не дадут. так, что Вам прямая дорога в суд.