Юлия

Существует ли возможность вернуть деньги за неиспользуемое ПО? См. пояснения

Наша компания недавно приобрела некий программный продукт.
Точнее - неисключительные права на его использование. (Лицензия на основную поставку + лицензии на все рабочие места) . Это программное обеспечение еще не внедрено, однако лицензии активированы.
Продукт весьма специфичный и особенного разнообразия решений по этой теме разработчики не предлагают. Более того, данное ПО требует изрядной работы по конфигурированию
"под задачу".
Буквально на днях на рынке появился продукт другого разработчика, практически полностью соответствующий нашим задачам и делающий приобретенное ПО совершенно ненужным, поскольку все, что требовало конфигурирования и дальнейшей отладки, , в этом ПО уже решено разработчиками, что сокращает пуско - наладочный этап в разы.
В общем, новый продукт имеет несомненные достоинства, в то время как имеющийся был куплен по принципу "другого-то все равно нет".
Собственно, это неважно. Важно следующее:
Может ли наша компания вернуть часть (естественно, не всю сумму, это понятно) уплаченной суммы, отказавшись от дальнейшего использования своих прав на данное ПО?

Подозреваю, что для этого вряд ли есть четкие юридические основания. Но и не исключаю того, что могут быть прецеденты.

Спасибо.

Сергей

Читайте условия лицензионного договора. Например на продукции Microsoft четко пишут, как только вы сорвали наклейку которой запечатана коробка, вы уже использовали ПО.