Лена Ковзель

подскажите рецепт кулича на пасху.

понимаю что уже не первая задаю этот вопрос! подскажите рецепт кулича и пасхи, облазила весь интернет. везде какие-то огромные пропорции на 1 кг муки, 300 грамм масла и тд... нас в семье всего два человека, много делать не хотим чтоб потом не пропало, а то вечно после пасхи недоеденный кулич лежит и сохнет-жалко просто. если можно рецептик не с интернета а проверенный домашний на небольшой кулич и пасху. и еще вопрос как правильно делать сахарную глазурь на кулич?

Екатерина Королькова

1 литр молока, 20 яиц, 5 стаканов сахара, 150 г дрожжей (полторы пачки) , 400 г сливочного масла, ваниль, корица, изюм... Муки сколько займет ( 4-5 кг) .
Дрожжи растереть с сахаром и дать подойти. Потом перемешать молоко, дрожжи и добавить муки, чтобы было как густая сметана. Отставить в теплое место, чтобы опара подошла.
Яйца взбить с сахаром. Добавить в них корицу и ваниль. Масло растопить на водяной бане. В подошедшую опару добавить яйца с сахаром, Добавлять постепенно муку и мешать. Добавить масло, изюм. Тщательно месить где-то около часа. Тесто должно быть нежным и отставать от рук.. . Отставляем, чтобы подошло. Из этой порции получается 10-11 пасочек, Печём её в русской печи.
А для духовки или мультиварки я уменьшаю порцию в 5 раз
Мы свою паску едим потом неделю. И она всё равно очень вкусная

Александр Серенко

Очень простой и понятный рецепт с пошаговыми фото.

http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html

Евгения Таранова

Возьмите любой понравившийся рецепт и сделайте в меньшей пропорции!

Хамза Бабаджанов

Кулич с лимонной цедрой

Для рецепта вам потребуется:

мука - 2 стакана
сахар - 3/4 стакана
сливки - 1 стакан
яйцо (желтки) - 8 шт.
дрожжи свежие - 40г
масло сливочное- 100г
ванильный сахар или ванилин - по вкусу
тертая цедра одного лимона
изюм (без косточек) - 50г
миндаль - по вкусу
сахарная пудра с ванилином - по вкусу
щепотка соли
для белой глазури:

яйцо (белок) - 2 шт.
сахарная пудра - 1 стакан
лимонный сок - по вкусу

Муку просеять, изюм промыть теплой водой и обсушить. Миндаль ошпарить, очистить и измельчить. Приготовить опару из 100 г муки, части сливок и дрожжей, растертых с половиной сахара и оставить ее для брожения. В это время желтки растереть с оставшимся сахаром до получения воздушной массы, добавить остальную муку, опару, щепотку соли, ванильный сахар или ванилин. Тесто месить до тех пор, пока оно не станет легко отставать от рук и стенок миски. Постепенно добавить растопленное сливочное масло, изюм, лимонную цедру и подготовленный миндаль. Тесто выложить в смазанную жиром и обсыпанную мукой форму (до 1/3 объема) и оставить в тепле для подъема. Когда тесто поднимется, кулич можно ставить в погретую духовку и выпекать до готовности. Готовый кулич посыпать сахарной пудрой с ванилином или полить глазурью. Для глазури 2 охлажденных белка взбить со стаканом сахарной пудры до получения густой, воздушной массы и добавить по вкусу сок лимона.