Алексей Брусов

Какую собаку лучше выбрать. Мне 13 лет мне хотят купить собаку но я не знаю какую выбрать Лабрадора или немецкую овчарку

Александр

Лабрадор собака-друг, для совместных прогулок. Но для охраны дома он бесполезен.

Овчарка - хорошая служебная собака. Но чтобы она стала надёжным охранником, послушной - её нужно серъёзно тренировать - ходить с ней на занятия.

Timur Chik

Лабрадоры очень добрые собаки, для охраны дома не пригодятся. Очень доверчивые, плохо поддаются дрессировке, особенно самки. Немецкие овчарки очень преданные и прирожденные охранники. Умненькие, все понимают. Если в частный дом, то подойдет любая. А если в квартиру, то лучше вообще не надо! Только измучите пса и все...

Юля Климова

С одной стороны, овчарки - служебники, а лабры- семейные. Оба дрессируются прекрасно, что лабры, что овчарки. Но если судить по безбашенности и "шилопопости", то конечно всё же лучше НО, ибо лабр - это хаос!

Светлана

У меня была немецкая овчарка, Хочу Лабрадора - они добрее. Но если частный дом овчарка по лучше будет

Екатерина Аренина

Овчарки красивее и более умные

Алексей Фоменко

Лучше для 13 летнего ОТРОКА приобрести НЕМЕЦКУЮ овчарку. А на примере Катерины ОСТАПОВОЙ видно что в её представлении о кинологии "рулит" Андрей МАЛАХОВ из ЗОМБИ ЯЩИКА.

Alex Korn

купи себе компик

Юрий Селивёрстов

Овчарку. Они послушные и спокойные.

Егор Селихов

Лабрадора

Витал

Лабрадора)

Гульноза Ххххххх

лучше лабрадор они семейные дружелюбный а овчарки как-то больше бойцовские собаки

Екатерина Сёмина

НО конечно умные и добродушные собаки! Катерина "бойцовые" такой классификации НЕТ! овчарки относятся к охранно-служебным собакам!

Дарья Куликова

лабрадора собаку выбирают по характеру хозяина
овчарку надо воспитовать строго !!!

Павел Тужилкин

немча они превасходные а лутьше бери собаку поместь немца и лабродора это идеал надо чтобы у такой сабаки весели уши и хвост был почти калечком у меня такой был звали бакс идеальный пёс он будет добрый как лабрадор и верный как немец!

Iriska ))))

А кто будет с собакой гулять и заниматься?

Это важно, потому что активного лабрадора, которого не учили с щенячества командам, потом может не удержать даже взрослый человек не то что подросток.

Елена Т

....овчарка без дрессуры--мина замедленного действия....