Артём Бузин

Чем питаются суслики? Хочу приманить и поснимать, а то с детства их не видел близко, да и тогда смутно помню )

Александр Юдин

Питаются суслики надземными и подземными частями растений, всегда неподалёку от нор. Некоторые виды употребляют в пищу и животные корма, как правило насекомых. Делают значительные запасы пищи из семян травянистых растений и зёрен хлебных злаков. Активны в утренние и вечерние часы; день преимущественно проводят в норах. На холодный период года впадают в спячку, продолжительность и временные рамки которой сильно зависят от географического положения. У ряда видов наряду с зимней спячкой имеется и летняя, связанная с недостатком кормов.

Суслики — одни из наиболее долго спящих животных. Уже к началу июня взрослые, хорошо упитанные самцы и самки, не имевшие в этом году детенышей, скрываются в норах на долгие месяцы. Позже, выкормив потомство и нагуляв достаточное количество жира, ложатся спать самки-матери. Самыми последними впадают в оцепенение наименее упитанные животные — сеголетки, те, что родились весной. Летняя спячка переходит в зимнюю без пробуждения, если того требуют условия и хватает накопленных запасов.

Ольга Шевцова

попробуйте крекеры, или другой хлеб.