Настёна Пасхина

Может ли женщина быть самодостаточной без мужчины ?

Объективно нет, все таки женщина это приложение к мужчине и ее предназначение обслуживание ареала жизнедеятельности самца, поэтому женщины не особо двигают науку и технику .

И*
Ирина *****

Да может, может. Только зачем..?

Александр

"Приложение к мужчине", особенно, если он самец! - спасибо за юмор.

Наталья

женщина это приложение к мужчине
спасибо за юмор, посмеялась)
Зачем обслуживать мужчину? Он инвалид?

Эрлан Дыйканбаев

легко. Как и наоборот.

Наталья Медкова

Коль, любопытно-далеко ли Вы -то науку и технику двинули? -)...))Видно - так далеко, что и не рассмотреть без бинокля...

Венера Палашкина

Вполне. Давно не читала такой глупости, смеялась от души))

Игорь Сторожков

объективно именно в данном случае - когда женщина является приложением. но когда женщина не является приложением, а прибегает к услугам самца лишь для реализации своей детородной функции, не она, а он является ее приложением - обязан заботиться о ней и потомстве, двигая науку и технику. а бывает еще круче - когда женщина просто использовала мужчину, как донора спермы, родила ребенка и сама обеспечивает общее существование, а мужчина отправлен в свободное плавание... вот в этом случае речь как раз и идет о самодостаточности женщины без мужчины.

Наталья Барышева

А мне всегда казалось-наоборот. Ну, видно я вполне самодостаточна.

Сергей Меньшов

да. как и наоборот

Рустам Махмадиев

Женщина не приложение для обслуживания "самца".Она хранительница очага и прородительница его же рода. Кому особо повезёт, то и отдушина всей смысленности жизни. А что бы двигать технику и науку, нужно быть свободной от всего выше перечисленного, т. е. быть мужчиной. А это уже противоречит всем законам основному постулату заложенному самой природой. Хотите вселенной.)

Светлана Романихина

Без мужчины женщина может быть только бабой-ягой.. . Больше никем.. . А что-либо "двигать" - можно только чем-то...

Олег Петрухин

Сейчас в сексшопах продают свободно самодостатор.

Василий Зайков

Она может думать (!), что она самодостаточна -но является ли она на самом деле таковой - большие, большие сомнения.
Впрочем - насчет мужчины - примерно тоже самое можно сказать, все таки - гармоничнее жизнь бывает только в паре!

Мумтоз Мухаков

В материальном, карьерном плане - да.... в эмоциональном и психологическом - нет, как и мужчина.... женщины тоже "двигали" науку в определенных условиях (правовых, экономических, социальных)
Гипатия из Александрии - астролябия (370 г. до н. э. )
Вей Фурен - искусство каллиграфии (320 год)
Анна, королева Англии - спортивный тотализатор (1702)
Мэри Киз - прядильная машина (1809)
Аманда Джонс - способ сохранения продкутов в вакууме (1871)
Мари Пенингтон - замораживание продуктов (1907)
Мария Склодовская Кюри - Нобелевская премия по химии (1911)
Фэри Феллс Якобс - бюстгальтер (1914)
Джозефин Когрейн - посудомоечная машина (1914)
Алиса Эванс - пастеризация молока (1917)
Долорес Джонс - глушитель для автомобиля (1917)
Катрин Блодгетт - антибликовое стекло (1938)
Леона Либби - спроектировала первый ядерный реактор (1945)
Дороти Кроуфорд - объяснила структуру пенициллина (1948)
Молодая 20-летняя вдова Николь-Барбье Клико не стала впадать в отчаяние после смерти супруга и занялась изобретением… шампанского. Так, методом вторичного брожения в герметически закрытом сосуде эта дама в 1797 году создала знаменитое шампанское «Вдова Клико» . Кстати, розовое шампанское – тоже ее рук дело.
Американка Сара Мэтер - она запатентовала в 1845 году перископ – одну из важнейших частей любой субмарины.
А американка Маргарэт Найт в 1870 году додумалась изобрести машину для склеивания пакетов под молоко. Этой машиной с успехом пользуются и поныне!
Хеди Ламарр. Эта женщина была радиоинженером и звездой Голливуда в одном лице. Она работала над основными принципами создания помехоустойчивого радио.
В 1873 году россиянка Надежда Кожина на всемирной выставке в Вене продемонстрировала приготовление мясных консервов
Высокооктановый бензин для советского народного хозяйства изобрела Анна Межлумова – советский химик
А благодаря микробиологу Зинаиде Ермольевой у нас сейчас есть антибиотики.
Александра Глаголева-Аркадьева стала первой всемирно известной русской женщиной-физиком. Научную деятельность она вела в области электромагнетизма. Ей принадлежит открытие, доказавшее единство световых и электромагнитных волн, и построение единой шкалы этих самых волн (1926 г. ) Глаголева-Аркадьева сделала полную классификацию и оформление терминологии электромагнитных волн, разбив шкалу на части: низкочастотные волны, радиоволны, ультра-радиоволны, ИК-лучи, световые лучи, УФ-лучи, рентгеновские лучи, гамма лучи. А многие ли знают, что к разработке двигателей зенитно-ракетного комплекса С-57 и космического корабля «Восток» самое прямое отношение имеет женщина – конструктор Наталия Малышева!
....и еще масса примеров

Инна Антохина

Ну сейчас в сексшопах "игрушек" хватает.

Елена

Это зависит от страны проживания. Но если по факту способностей (большинства) то это-обет безбрачия и монастырь.

Шухрат Сайдалиев

да может Но это уже феминизм