Чынгыз Маматов

генератор будет терять обороты или нет ?

самодельный генератор крутится свободнее если лампочку к проводам генератора не подключать, а как подключаешь лампочку к проводам генератора и она начинает гореть то генератор теряет обороты, Ротор заметно труднее вращается при подаче напряжения на лампочку - вопрос? А если работающий генератор подключить к акуммулятору то при зарядке акуммулятора - генератор будет терять обороты или нет ?

Андрей Добров

Разумеется. Во время зарядки аккумулятор для генератора ничем не отличается от лампочки. Только в одном случае потребляемая энергия переходит в тепло и химическую энергию, а во втором - в тепло и свет.

Kuzj

будет конечно подключая нагрузку с малюм сопротивлением ты грубо говоря создаешь к. з. вот ротору и труднее вращаться