Ольга

Помогите с физикой. а как доказать что земля вращается вокруг сонца, а ни наобарот

великий французский писатель

Володя Tigrenok

смена времен года объясняется тем что Земля вращается вокруг Солнца. Вращение Венеры вокруг Солнца можно наблюдать невооруженным глазом. Все видимые движения планет можно объяснить только тем, что все планеты, в том числе и Земля вращаются вокруг Солнца. Получается стройная система. Если предположить, что Солнце вращается вокруг Земли, то возникают вопросы, на которые нельзя дать понятный ответ.

Ол
Олеся

Ты докажи сначала, что существует это неведомое "сонца" 😄 А ещё пишется "не наоборот". Фу, как можно ТАК неграмотно писать....: (
Не получается что-то с ссылкой.
В поисковик забей "доказательства, что земля вращается вокруг солнца" и будет тебе счастье

Сергей

Это уже лет 500, как доказано, детка!:) ) А русский не мешало бы подучить!

Dear

кто такой "сонца"?

Сергей Садовский

иногда такое под руку ответ-совет услышишь что типа ломает больно типа ты незнаешь сам ЧТО ПЛОСКАТЬ ТОКА ) НА ТРИ КИТА ИЛИ СЛОНА ПОМЕСТИТЬ МОЖНО Я ДАЮ СЛОВО ПРОЙДЕТ НА ЕКЗАМЕНОВКИ

Марина

запустить телескоп в космос, он и покажет

Настена Сенина

Если вы будете вращать шарик, привязанный за веревочку, то пока веревочка будет натянута, шарик станет описывать правильный круг. Но если вдруг веревочка оборвется, шарик прекратит вращение и упадет. Теперь представьте себе, что сила притяжения Солнца, удерживающая планеты, и есть эта веревочка, а шарик - наша планета, которую приводит в движение центробежная сила Солнца.

Отсюда можно понять, что две силы тяготения действуют в разных направлениях: пока они уравновешены, Земля находится в равновесии, если же равновесие нарушится, мы станем приближаться к Солнцу и сгорим или, наоборот, станем удаляться и тоже погибнем — от холода. Но можно жить спокойно: такого никогда не случится.