Ан
Анюта

Помнит ли кто Михаила Девьятаева, Ивана Бабака, Георгия Дольникова?

К сожалению, многие не помнят! А ведь мы равнялись на этизх людей!

Арт К

Летчики все. Герои. Смелые мужики.

Кр
Кристина

девятаев вроде из наци плена рванул летчег

Емельянова Алена

Они какую музыку играли???

Михаил Чухнин

Девятаева помню, мы по нему в школе сочинение писали когда-то. Точно, летчик. Угнал у немцев самолет и ещё человек 7-8 вывез пленных.

Людмила Фанасова

вы ровнялись? то же водку хлестали?

Витек Тофан

Помнят. Зря Вы так. Помнят многих. Только многих и помнить не желают. Например генерала Понеделина, попавшего раненным в плен и после войны расстрелянного "за измену Родине". Помят и майора Гаврилова, последнего офицера Брестской крепости, 23 июля тяжело раненым попавшего в плен. По описанию лечившего его в госпитале доктора Вороновича:
..."пленный майор был в полной командирской форме, но вся одежда его превратилась в лохмотья, лицо было покрыто пороховой копотью и пылью и обросло бородой. Он был ранен, находился в бессознательном состоянии и выглядел истощённым до крайности. Это был в полном смысле слова скелет, обтянутый кожей. До какой степени дошло истощение, можно было судить по тому, что пленный не мог даже сделать глотательного движения: у него не хватало на это сил, и врачам пришлось применить искусственное питание, чтобы спасти ему жизнь. Но немецкие солдаты, которые взяли его в плен и привезли в лагерь, рассказали врачам, что этот человек, в чьём теле уже едва-едва теплилась жизнь, всего час тому назад, когда они застигли его в одном из казематов крепости, в одиночку принял с ними бой, бросал гранаты, стрелял из пистолета и убил и ранил нескольких гитлеровцев. " (Смирнов С. С. Брестская крепость, 1965), но после освобождения из немецкого плена исключённого из ВКП (б) , ввиду утраты партбилета.
Не помнят и не хотят помнить, что абсолютное большинство защитников той Брестской крепости прошли не только через немецкие концлагеря, но и через ГУЛАГ. Не хотят помнить имена погибших в тех концлагерях, нигде не видно и не слышно каких-то организаций, занимающихся поисков имён погибших. Я был в таком концлагере под Гамбургом-Ноенгамме, где сейчас мемориальный комплекс, разговаривал с директором его. Он только руками разводит, недоумевая: почему НИ РАЗУ концлагерь не посетила экскурсия из России? ! Почему со всех стран мира там толпы, а из России-никого? ! А через этот Ноенгамме прошло более 110тыс. узников, из к-рых 80% были советские военнопленные. И смертность там была выше, чем в знаменитом Бухенвальде. Где их имена???! Кто о них вспоминает? ! В лагере огромный архив с тысячами фамилий-кто этим хоть как-то, хоть краешком глаза из России поинтересовался??? !
А Вы за Девятаева.. . Одним разве Девятаевым тот список заканчивается.. .