Сергей Кондратьев

Материнский капитал: мать иностранка, муж и дети граждане рф...

У меня такой вопрос, моя жена гражданка Латвии, имеет Разрешение на временное проживание, планируется в скором времени оформить Вид на жительство. Я гражданин РФ, возможно родится двойня, имеем ли мы право получить материнский капитал на 2 ребёнка?

Василий Будрик-Былинский

http://www.pfrf.ru/family_capital/
Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Дмитрий

нет, если мать не имеет российское гражданство

Ирина Степанова

А вас не смущает название выплаты из федерального бюджета РФ - "материнский капитал"?

Яна Герасина

Это возможно. Если возникнут проблемы, подавайте в суд. Оформление на папу.

Алиса

А по- моему само название " Материнский капитал " отдаёт чем- то нездоровым . Почему только материнский, а не и отцовский? Или, может, правильнее назвать его " Семейным капиталом " .

Наталья Вега

если она родит детей будучи гражданкой россии- да, если только вид на жительство-нет

Дмитрий Л

Если у Вас нет еще детей, при рождении двойни МК не выплачивается. Так скажем, второй ребенок должен родиться в последующих родах. И тут уже Вам без разницы-успела оформить жена гражданство или нет.