Сергей Елисеев

Когда наступает отмена нотариальной доверенности

C какого момента наступает отзыв доверенности? C момента когда доверяемый был письменно под роспись или заказным письмом уведомлен об отзыве доверенности ?. Отзыв произойдет с момента получения им уведомления? Или отмена с даты самого отзыва оформленного у нотариуса? А если доверяемый уклоняется от получения уведомления ?

Алексей

С момента когда, в первую очередь, представитель и третьи лица, для представительства перед которыми выдана доверенность, узнали о прекращении ( отмене ) доверенности !

Та
Татьяна

ГК РФ
Статья 189. Последствия прекращения доверенности
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_27.html#p1847

Дмитрий Юдин

Гарик, порядок прекращения нотариально удостоверенных доверенностей путем отмены конкретизирован п. 10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 7 - 8 июля 2003 г. (протокол N 03/03). Так, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления.

Марина Храброва

все равно у них все в базе есть не долго походишь с отмененной доверенностью особенно у нотариусов и в Росреестре.